Ente Scuola Edile Cuneo
  • CPT Sicurezza nei cantieri 

     

 

  • QUESITI POSTI AL CPT
     


    Quesito N° 91
     

    Quesito N° 91 Caricato il: 29/07/2009
     
    Quesito:
    L'obbligo della comunicazione all'INAIL del rappresentante dei lavoratori vale solo per il RLS aziendale o anche per il RLS territoriale?
     
     
     
    Risposta:
    L’intenzione del legislatore nel fissare con l’art. 18 comma 1 lettera aa) del D. Lgs. 9/4/2008 n. 81, contenente il Testo Unico in materia di salute e sicurezza sul lavoro, l’obbligo da parte dei datori di lavoro di comunicare all’INAIL il nominativo del rappresentante dei lavoratori per la sicurezza e, nel caso che nella sua azienda non fosse stato eletto o designato il RLS interno, di partecipare al Fondo di sostegno di cui all’art. 52 del medesimo decreto legislativo con il versamento di un contributo in misura pari a due ore lavorative annue per ogni lavoratore occupato, è stata quella di garantirsi che in ogni azienda ci fosse comunque un rappresentante dei lavoratori per la sicurezza, opportunamente formato, che facesse da interlocutore con il datore di lavoro e con le altre figure professionali interessate alla salute ed alla sicurezza sul lavoro ed al quale assegnare le funzioni e le attribuzioni di cui all’art. 50 dello stesso D. Lgs. n. 81/2008. Per raggiungere tale obiettivo, condivisibilissimo, però a dir il vero il legislatore ha creato un sistema scoordinato ed una procedura che si può definire aperta e che in pratica pertanto difficilmente può funzionare. Probabilmente era nelle intenzioni del legislatore che l’INAIL, che tra l’altro gestisce il Fondo citato di cui all’art. 52, avrebbe dovuto segnalare agli organismi paritetici le aziende nel cui ambito non è stato eletto o designato il RLS e quelle che hanno versato la quota di partecipazione al Fondo stesso al fine di attivare in tal modo il meccanismo che portasse alla designazione “di ufficio” di un rappresentante dei lavoratori per la sicurezza territoriale (RLST), ma l’INAIL, da parte sua, in una sua nota informativa, che tra l’altro ha avuta una carente diffusione, ha fatto presente che all’Istituto stesso con una procedura on line va comunicato il nominativo del RLS e che se questo manca non va fatta invece alcuna comunicazione. Ed ecco qui che la procedura va in difetto e viene da chiedersi: ma allora chi comunica agli organismi paritetici che presso un’azienda manca il RLS? Si rammenta in merito che il Governo, accortosi della presenza di tale vistosa carenza nella procedura fissata dal D. Lgs. n. 81/2008, ha proposto opportunamente con l’art. 27, fra le modifiche inserite nello schema del decreto correttivo approvato nel Consiglio dei Ministri nella seduta del 27/3/2009, di obbligare i datori di lavoro, una volta venuti a conoscenza che i lavoratori all’interno dell’azienda non hanno inteso eleggere o designare un loro rappresentante, di comunicare loro direttamente agli organismi paritetici la mancanza del RLS affinché questi possano procedere all’assegnazione dei rappresentanti dei lavoratori per la sicurezza territoriali. Alla luce delle considerazioni sopra esposte ed in risposta al quesito formulato si ritiene, quindi, che all’INAIL, allo scopo di informare l’Istituto stesso della presenza in azienda comunque di un rappresentante dei lavoratori, vada comunicato il nominativo del rappresentante dei lavoratori, sia esso aziendale che territoriale, anche perché nel caso in cui, come indicato nel quesito, ci si limiti a comunicare solo la presenza del RLS aziendale e non di quello territoriale il datore di lavoro può correre il “rischio”, oltre che di essere sanzionato per non aver segnalato nei termini di legge il nominativo del rappresentante dei lavoratori comunque presente in azienda, di vedersi assegnare addirittura, per un disguido nella procedura creata dal D. Lgs. n. 81/2008 che può sempre verificarsi considerata la sua farraginosità, un secondo RLST. (aprile 2009)
     
     
     
    Fonte:  
          

    Inizio Pagina 

    Chiudi finestra

     

 

 

 

 

 


  •  

  •